VRChat推奨PCスペックとおすすめゲーミングPC8選【2026年版】

VRChatをPCVRで楽しむなら、PC選びが最も重要なステップです。Meta Quest 3やQuest 3Sの単体モードでも遊べますが、PC接続(PCVR)にすると描画品質・ワールドの読み込み速度・フルボディトラッキングの精度が格段に向上します。この記事では、VRChatに必要なPCスペックを最低・推奨・快適の3段階で整理し、2026年3月時点で購入できるおすすめゲーミングPC 8機種を予算別に紹介します。

目次

VRChatの推奨PCスペック一覧【最低・推奨・快適】

VRChatは「誰と・どこで・何をするか」によって必要スペックが大きく変わるゲームです。人が少ないワールドなら軽量ですが、50人以上のイベント会場やアバターが密集するワールドではハイスペックPCでもフレームレートが落ちることがあります。以下の3段階を目安にしてください。

パーツ最低(デスクトップモード)推奨(PCVR標準)快適(フルトラ・ワールド制作)
CPUCore i5-12400 / Ryzen 5 5600Core i7-14700F / Ryzen 7 7700Core Ultra 7 265 / Ryzen 7 9800X3D
GPURTX 4060(8GB)RTX 5060(8GB)/ RTX 5060 Ti(16GB)RTX 5070(12GB)以上
メモリ16GB32GB32〜64GB
ストレージSSD 500GBNVMe SSD 1TBNVMe SSD 1TB + HDD 2TB
予算目安10〜14万円18〜25万円27〜40万円

Steam公式の最低スペックは低すぎる?

VRChatのSteam公式ページでは「GTX 970 / メモリ4GB」と記載されていますが、これは2017年のリリース当時のVRモード基準です。2026年現在のVRChatはアバターの複雑化・ワールドの大規模化が進み、公式最低スペックでは実用的に遊べません。最低でもRTX 4060+メモリ16GBが現実的なスタートラインです。

VRモードとデスクトップモードの違い

VRChatにはVRヘッドセットを使う「VRモード」と、キーボード+マウスで操作する「デスクトップモード」があります。デスクトップモードは片目分のレンダリングだけで済むため、VRモードの約半分のGPU負荷で動作します。まずデスクトップモードで始めてからVRに移行する場合でも、将来を見越してVR対応スペックのPCを買っておくのがおすすめです。

VRChat用PCのパーツ別選び方

GPU(グラフィックボード):VRAMが最重要

VRChatはアバターのテクスチャやワールドのオブジェクトを大量にVRAM(ビデオメモリ)に読み込むため、VRAM容量がプレイ体験に直結します。VRAM 8GBでは大人数インスタンスでテクスチャが劣化することがあり、12GB以上あると安心です。2026年3月時点のおすすめGPUは以下のとおり。

  • エントリー(デスクトップ〜軽量VR):GeForce RTX 4060(8GB)
  • スタンダード(PCVR常用):GeForce RTX 5060 Ti(16GB)がベストバランス
  • ハイエンド(フルトラ・大規模イベント):GeForce RTX 5070(12GB)以上

RTX 50シリーズはDLSS 4(マルチフレーム生成)に対応しており、VRでのフレーム補間性能が向上しています。予算が許すならRTX 5060 Ti(16GB)がVRChat用途の最適解です。

CPU:シングルスレッド性能を重視

VRChatのワールド読み込みやアバター処理はCPUのシングルスレッド性能に依存します。コア数よりも1コアあたりの速度が重要なため、以下を基準に選んでください。

  • エントリー:Core i5-14400F / Ryzen 5 7500F
  • ミドル:Core i7-14700F / Ryzen 7 7700
  • ハイエンド:Core Ultra 7 265 / Ryzen 7 9800X3D

Ryzen 7 9800X3Dは3D V-Cache搭載でゲーム性能が極めて高く、VRChatでもワールド切り替え時のロード時間が短縮されます。ただし価格が高いため、コスパ重視ならCore i7-14700Fが無難な選択です。

メモリ:32GBを強く推奨

VRChatは大人数インスタンスでメモリ使用量が20GBを超えることがあります。16GBではバックグラウンドでDiscordやブラウザを開いただけでメモリ不足に陥り、クラッシュや激しいカクつきが発生します。32GBあれば、VRChat+Discord+OBS(配信)+ブラウザを同時に動かしても安定します。

BTOパソコンを注文する際に16GBモデルしかない場合は、購入後にメモリを自分で増設する方法もあります。DDR5メモリ16GB×2枚の追加費用は8,000〜12,000円程度です。

ストレージ:NVMe SSD 1TB以上

VRChat本体の容量は大きくありませんが、訪れたワールドのキャッシュデータが蓄積されると数十GBに達します。SteamVRやOculusソフトウェア、その他VRアプリも考慮すると、NVMe SSD 1TB以上を推奨します。HDDでは読み込みが遅く、ワールド移動のたびに長いロード時間が発生します。

【予算別】VRChat向けおすすめゲーミングPC 8選【2026年3月版】

国内主要BTOメーカー(ドスパラ・フロンティア・マウスコンピューター・パソコン工房)から、VRChatに適した8機種を予算別に厳選しました。

※価格は2026年3月時点の参考価格です。セールにより変動します。最新価格は各メーカー公式サイトでご確認ください。

10〜15万円:デスクトップモード&軽量VR向けエントリー

まずはデスクトップモードでVRChatを始めたい方、あるいはQuest単体と併用して軽めのPCVRを楽しみたい方向けの価格帯です。

1. ドスパラ GALLERIA RM5C-R46(約12万円)

  • CPU:Core i5-14400F / GPU:RTX 4060(8GB)/ メモリ:16GB / SSD:500GB
  • VRChatでの快適度:デスクトップモードは快適。VRモードは少人数ワールドなら問題なし
  • こんな人に:最低予算でPCVRを体験したい。まずはデスクトップモードから始める

GALLERIAのエントリーモデル。RTX 4060搭載で12万円前後と手頃です。VRChatのデスクトップモードや少人数VRプレイには十分ですが、大人数イベント参加にはGPU・メモリともに力不足。メモリ32GBへの増設(約8,000円)を推奨します。VRChatの始め方は「VRChat始め方ガイド」で解説しています。

2. FRONTIER FRGAG-B650/R46(約13万円・セール時)

  • CPU:Ryzen 7 5700X / GPU:RTX 4060(8GB)/ メモリ:16GB / SSD:1TB
  • VRChatでの快適度:デスクトップは快適。VRモードも中規模ワールドまで対応可能
  • こんな人に:セール時に安くRTX 4060マシンが欲しい

フロンティアはセール時の値引き幅が大きく、RTX 4060搭載モデルが13万円台で買えることがあります。SSD 1TB標準搭載でVRChatのキャッシュ容量も余裕。Ryzen 7 5700Xの8コア16スレッドはVRChat以外のゲームにも対応します。

3. パソコン工房 LEVEL-M7P6-R57F-RLX(約15万円)

  • CPU:Ryzen 7 5700X / GPU:RTX 4060 Ti(8GB)/ メモリ:16GB / SSD:500GB
  • VRChatでの快適度:VRモードで中規模ワールドまで快適。デスクトップモードは余裕
  • こんな人に:15万円以内でVRモードをしっかり楽しみたい

RTX 4060 Tiは4060より約20%高い描画性能を持ち、VRモードでの安定性が向上します。15万円前後のPCとしてはGPU性能が高く、価格対性能比に優れたモデルです。メモリ32GBへの増設を推奨。

15〜25万円:PCVRメインならこの価格帯がベスト

VRChatを本格的にPCVRで楽しむなら、この価格帯が最もコスパが良い選択です。RTX 5060 Ti(16GB)搭載モデルが手に入り、VRAM 16GBのおかげで大人数ワールドでもテクスチャの劣化が起きにくくなります。

4. ドスパラ GALLERIA RM7R-R56T(約20万円)

  • CPU:Ryzen 7 7700 / GPU:RTX 5060 Ti(16GB)/ メモリ:16GB / SSD:500GB
  • VRChatでの快適度:VRモードで大半のワールドが快適。VRAM 16GBで大人数も安定
  • こんな人に:できるだけ安くRTX 5060 Tiを手に入れたい

RTX 5060 Ti搭載PCとしてはコスパ最強クラス。メモリ16GB・SSD 500GBは最小構成なので、メモリ32GB+SSD 1TBへのカスタマイズを強くおすすめします(追加費用は合計1.5〜2万円程度)。VRヘッドセットの選び方は「VRゴーグルおすすめ」を参考にしてください。

5. FRONTIER FRGAG-B760/5060Ti(約21万円)

  • CPU:Core i7-14700F / GPU:RTX 5060 Ti(16GB)/ メモリ:32GB DDR5 / SSD:1TB
  • VRChatでの快適度:VRモードで快適。配信しながらのプレイも可能
  • こんな人に:追加投資なしで即VRChat環境を完成させたい

Core i7-14700F(20コア28スレッド)+メモリ32GB+SSD 1TBが標準搭載。購入したらすぐにVRChatを快適にプレイできる、追加投資不要の構成です。OBSで配信しながらVRChatをプレイする場合にもメモリ32GBが活きます。セール時はさらに1〜2万円安くなることも。

6. マウスコンピューター G-Tune DG-I7G60(約23万円)

  • CPU:Core Ultra 7 265 / GPU:RTX 5060(8GB)/ メモリ:32GB DDR5 / SSD:1TB
  • VRChatでの快適度:VRモードで標準的なワールドは快適。VRAM 8GBは大人数でやや不安
  • こんな人に:保証重視で安心して買いたい初心者

マウスコンピューターは標準3年保証+24時間365日電話サポートが強み。BTOパソコン初心者で「何かあったときに相談できる安心感」が欲しい方に最適です。水冷CPUクーラー搭載で長時間のVRプレイでも静音・安定。VTuber活動にも使えるスペックです。詳しくは「VTuber用おすすめPC」もご覧ください。

25万円以上:フルトラ・ワールド制作・大規模イベント対応

フルボディトラッキングで踊る、Unityでワールドを制作する、100人規模のイベントに参加する。こうした使い方をするなら、25万円以上のハイエンドPCが必要です。

7. ドスパラ GALLERIA XA7C-R57(約27万円)

  • CPU:Core i7-14700F / GPU:RTX 5070(12GB)/ メモリ:32GB DDR5 / SSD:1TB
  • VRChatでの快適度:ほぼすべてのワールド・人数で快適。フルトラッキングも安定
  • こんな人に:大人数イベントやフルトラでVRChatを最大限楽しみたい

GALLERIAのRTX 5070搭載モデル。VRAM 12GBで大人数インスタンスでのテクスチャ処理も安定し、フルボディトラッキング使用時の負荷にも余裕があります。最短翌日出荷対応。

8. マウスコンピューター G-Tune DG-I7G70(約33万円)

  • CPU:Core Ultra 7 265 / GPU:RTX 5070(12GB)/ メモリ:32GB DDR5 / SSD:1TB
  • VRChatでの快適度:あらゆるシーンで快適。ワールド制作・配信も同時対応
  • こんな人に:VRChat+ワールド制作+配信を1台で完結させたい

RTX 5070搭載+3年保証のハイエンドモデル。Unityでのワールド制作、Blenderでのアバターモデリング、OBSでのVR配信をすべて1台でこなせます。水冷クーラー搭載で長時間VRプレイでもサーマルスロットリングの心配がありません。

予算別おすすめまとめ表

予算モデルGPU用途
約12万円GALLERIA RM5C-R46RTX 4060(8GB)デスクトップ+軽量VR
約13万円FRONTIER FRGAG-B650/R46RTX 4060(8GB)エントリーVR(セール狙い)
約15万円LEVEL-M7P6-R57F-RLXRTX 4060 Ti(8GB)VRモード入門
約20万円GALLERIA RM7R-R56TRTX 5060 Ti(16GB)PCVR常用(コスパ重視)
約21万円FRONTIER FRGAG-B760/5060TiRTX 5060 Ti(16GB)PCVR常用(バランス型)
約23万円G-Tune DG-I7G60RTX 5060(8GB)PCVR+保証重視
約27万円GALLERIA XA7C-R57RTX 5070(12GB)フルトラ・大規模イベント
約33万円G-Tune DG-I7G70RTX 5070(12GB)制作・配信・プロ環境

ノートPC vs デスクトップ:VRChatにはどちらが良い?

VRChatにはデスクトップPCを強くおすすめします。理由は3つあります。

  • 冷却性能:VRChatはGPU・CPUを長時間高負荷で使うため、ノートPCではサーマルスロットリング(高温による自動的な性能低下)が起きやすい。VR酔いの原因にもなるフレームレートの急激な低下を防ぐには、エアフローに余裕のあるデスクトップが有利
  • コスパ:同じスペックならノートPCはデスクトップより3〜5万円高い。VR用途ではGPU性能を妥協すると体験が大きく劣化するため、予算内で最大のGPU性能を得られるデスクトップが合理的
  • 拡張性:メモリ増設やGPU交換が容易。VRChatの要求スペックは年々上がっているため、パーツ交換で延命できるデスクトップは長期コスパに優れる

ノートPCを選ぶべきなのは「設置スペースがない」「出先でもVRChatをしたい」という方に限られます。その場合は、RTX 4060 Laptop GPU以上+メモリ32GB以上のゲーミングノートを選んでください。

VRヘッドセットとの組み合わせ

PCを買ったら次はVRヘッドセット選びです。2026年現在、VRChatで最も使われているヘッドセットはMeta Quest 3とQuest 3Sです。

ヘッドセット価格帯PCVR接続おすすめ度
Meta Quest 3S約48,400円Air Link / 有線Linkコスパ最強。初心者に最適
Meta Quest 3約74,800円Air Link / 有線Link高解像度で没入感重視の方向け
Valve Index約15万円SteamVR(有線)フルトラ・高リフレッシュレート重視

Quest 3SはPCVR入門に最適なコスパです。単体でもVRChatが遊べ、PCに接続すれば高画質PCVRにもなります。Quest 3との違いは「Quest 3 vs 3S 徹底比較」で詳しく解説しています。Quest 3Sと一緒に揃えたいアクセサリーは「Quest 3Sおすすめアクセサリー」をご覧ください。

VRChat用PCに関するよくある質問(FAQ)

Q. VRChatにグラボなしのPCで参加できますか?

A. デスクトップモードなら一応動きますが、快適ではありません。内蔵グラフィックス(Intel UHD Graphics等)ではフレームレートが10〜20fps程度に落ち、ワールド移動のたびに長いロードが発生します。VRモードはグラボなしでは事実上不可能です。VRChatを楽しむなら、最低でもGeForce RTX 4060以上の独立GPUを搭載したPCが必要です。

Q. メモリ16GBで足りますか?

A. ソロや少人数なら動きますが、大人数ワールドではクラッシュのリスクがあります。VRChatは参加者のアバターデータをメモリに読み込むため、20〜30人のインスタンスではメモリ使用量が18〜22GBに達することがあります。Discordやブラウザを同時に開くとさらに増えるため、32GBへの増設を強くおすすめします。

Q. Quest 3S単体とPCVRどちらがいいですか?

A. 予算があるならPCVRが圧倒的におすすめです。Quest 3S単体モードはアバターの表示数やワールドの描画品質に制限があり、PCVRとは見た目の差が大きいです。ただし、初期費用を抑えたい場合はQuest 3S単体(約48,400円)でスタートし、後からPCを追加購入する段階的な導入も有効です。VRChatの楽しみ方全体については「VRChat始め方完全ガイド」をご覧ください。VRChatだけでなく他のVRゲームにも興味がある方は「VRゲームおすすめ20選」も参考にしてください。

まとめ:VRChat用PC選びは「VRAM・メモリ・SSD」で決まる

VRChat用PCで最も大切なのはGPUのVRAM容量とメインメモリです。デスクトップモードなら10〜14万円のRTX 4060搭載PCで始められますが、PCVRを快適に楽しむなら18〜25万円のRTX 5060 Ti(16GB)搭載モデルがベスト。フルトラッキングやワールド制作なら25万円以上でRTX 5070以上を選んでください。

2026年3月時点で最もおすすめの構成はRTX 5060 Ti(16GB)+メモリ32GB+NVMe SSD 1TBです。この構成なら、VRChatのPCVRプレイで2〜3年は困ることなく使えます。迷ったら「VRモードで遊ぶか・デスクトップモードで遊ぶか」を決めてください。それが決まれば、この記事のまとめ表から最適な1台が見つかります。

よかったらシェアしてね!

コメント

コメントする

目次
閉じる